Первый лежачий светодиодный светофор в Москве

Использование LED-технологий принимает все более крупные масштабы в нашей жизни. Примером этого служит и новый лежачий светодиодный светофор, установленный на пешеходном переходе на проспекте Мира.
Он представляет собой светящуюся светодиодную полосу, которая будет, как и обычный светофор, загораться разными цветами: красным, желтым и зеленым. Как утверждает Вадим Юрьев, глава Центра дорожного движения, такой светофор – это новый шаг в развитии дорожных элементов. Яркое светодиодное освещение прямо под ногами заметит любой пешеход, даже уткнувшийся в свой смартфон. Кроме того, полоса служит и в качестве психологического фактора: человеку инстинктивно не хочется переступать через красную запрещающую линию.
Светофор из светодиодной ленты – не первая попытка привлечь внимание людей на опасных пешеходных переходах. Так, перед некоторыми «зебрами» были установлены специальные полосы, вызывающие вибрацию, что предупреждает водителя о приближающемся пешеходном переходе и дает время на снижение скорости.
Приживется ли внедренная система светодиодных полос, пока неизвестно. В Москве это лишь единичный эксперимент, однако такие светофоры можно было увидеть и ранее – например, в Санкт-Петербурге перед входов в Таврический сад или на Малой Морской улице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *