Глоссарий светодиодной отрасли (ГОСТ Р 52870-2007)

Клиентам, собирающимся купить светодиодный экран, совсем необязательно самим углубляться в тонкости LED-технологий. Для этого есть менеджеры, инженеры и консультанты компаний, специализирующихся на данном виде оборудования. Например, Компания ТЕКСИС поставляет на рынки стран СНГ LED-экраны под брендом SEA™ и консультанты компании готовы предоставить своим клиентам всю информацию, необходимую, чтобы приобрести и установить светодиодный экран любого назначения.

Но все же и техническим специалистам со стороны пользователя LED-экранов различного назначения не мешало бы ознакомиться хотя бы с базовым глоссарием по светодиодному оборудованию. Желательно, чтобы сервисные инженеры организации, которая собирается приобрести LED-экран, были ознакомлены с общими принципами работы светодиодного оборудования, основными характеристиками светодиодных экранов, их допустимыми значениями, отклонениями и ограничениями, средствами и методиками измерения.

Даже если организация, принявшая решение установить светодиодный экран на своем объекте (здании, сооружении, либо в качестве отдельно стоящей рекламной конструкции), не планирует в будущем самостоятельно обслуживать экран. Нормальной практикой является привлечение сторонних организаций не только для монтажа светодиодных экранов, но и для их текущего сервисного обслуживания, для ремонтов, профилактики, реконструкции и модернизации. Тем не менее, чтобы эффективно координировать свои действия с внешним подрядчиком, и технический персонал заказчика светодиодного оборудования должен обладать определенным объемом знаний базовых положений по конструкции, принципам работы, характеристикам, монтажу и обслуживанию светодиодных табло.

Частично необходимую информацию поставляет производитель светодиодных экранов в виде инструкций и технической документации, входящих в комплект поставки оборудования. Понятное дело, что данная информация носит прикладной характер и относится исключительно к особенностям светодиодных экранов от данного конкретного производителя. Более общие знания можно почерпнуть в отраслевом стандарте. Да, не смотря на относительную молодость светодиодной отрасли на постсоветском пространстве, она уже успела обзавестись собственным ГОСТом.

Итак, ГОСТ Р 52870-2007 «Средства отображения информации коллективного пользования. Требования к визуальному отображению информации и способы измерения». Данный национальный стандарт Российской Федерации был разработан Автономной некоммерческой организацией «Научно-технический центр сертификации электрооборудования «ИСЭП», внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 452 «Безопасность аудио-, видео-, электронной аппаратуры, оборудования информационных технологий и телекоммуникационного оборудования», утверждени введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 г. № 530-ст.

Целью данного стандарта никоим образом не являлось как-то ограничить применение светодиодных информационных носителей в рекламе – там, где рядовой обыватель более всего привык видеть LED-экраны. Дело в том, что все более широкое применение получают светодиодные дисплеи в технологических целях – в центрах управления энергетическими, промышленными объектами, военными и космическими комплексами, производственными линиями, в различных диспетчерских службах, на транспорте, в медицине и во многих других областях. Соответственно, необходимо было приведение процесса внедрения светодиодных технологий в данные отрасли к некоторым стандартам, что и было сделано. Стандарт вводит понятие «средств отображения информации коллективного пользования» (СОИКП), к которым относятся как рекламные светодиодные экраны и спортивные LED-табло, так и экраны диспетчерских пультов центров управления электростанциями и центров управления полетами.

Статья 2 ГОСТа Р 52870-2007 объединяет все основные определения, применяемые по отношению к светодиодным экранам, такие как: яркость, цвет и цветность, сила света и освещенность, контраст, блескость и другие основные величины, характеризующие параметры того или иного светодиодного СОИКП.

Статья 4 ГОСТаР 52870-2007 вводит технические требования и рекомендации касательно технических параметров экранов. Например, требования к яркости и контрастности изображения СОИКП, равномерности распределения яркости по полю экрана и другие параметры. Собственно, это основная статья данного ГОСТА, позволяющая расчетным путем определять требуемые параметры экрана еще до его заказа. К слову сказать, ограничений с стандарте немного, требования довольно мягкие и не вносят в отрасль жесткого регулирования, присущего, например, электротехническим и строительным стандартам.

Статья 5 «Способы измерения и принятые соглашения», несмотря на скучное название, вероятно, не менее интересна для специалистов часть Стандарта, чем предыдущая статья. Разработчики постарались облегчить жизнь пользователям и внесли с текст данной статьи Стандарта немало полезных сведений о методике измерения параметров светодиодных экранов.

Завершает текст Стандарта Приложение, содержащее список рекомендуемых приборов и оборудования для проведения испытаний. В Приложении, как бы это забавно не выглядело, откровенно лоббируются интересы некоторых производителей контрольно-измерительного оборудования. Впрочем, ценность основных статей Стандарта от этого нисколько не уменьшается. Следует также добавить, что разработчикиГОСТа Р 52870-2007 не стали изобретать велосипед и при составлении текста активно обращались к соответствующим стандартам, разработанным западными специалистами: CIE17.4-1987 (Стандарт Международной Комиссии по Освещению) и IEC50 (845) (Стандарт Международной Электротехнической Комиссии).

В последующих публикациях мы рассмотрим более подробно основной понятийный аппарат и характеристики, применительно к светодиодным экранам, в разрезе положений ГОСТа Р 52870-2007.

 

Компания ТЕКСИС предлагает LED-экраны в качественном и недорогом исполнении для различных применений. Высокая квалификация и опыт позволяют специалистам компании оказать помощь на всех стадиях выбора, приобретения и инсталляции светодиодных экранов различных типов. +7 (499) 390 0252 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *